Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости компьютерных технологий [26]
Самые свежие новости из мира компьютерных технологий

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 69


» 2006 » Март » 19 » Победитель поднял на смех конкурс хакеров OS X
Победитель поднял на смех конкурс хакеров OS X
Получить доступ к системе Мас с правами администратора ничего не стоит, утверждает победитель конкурса хакеров OS X, взломавший машину с использованием неопубликованной уязвимости.

22 февраля шведский любитель Мас превратил свой Mac Mini в сервер и предложил хакерам преодолеть защиту компьютера и получить доступ к его корневому каталогу, так чтобы атакующий смог распоряжаться компьютером, удаляя файлы и каталоги или устанавливая программы. Участники получили доступ к целевой машине на уровне локального клиента и возможность испытать свои силы.
Не прошло и нескольких часов, как конкурс rm-my-mac благополучно завершился. Его организатор выложил на веб-сайт следующее объявление: «Не повезло. Через шесть часов бедный Mac был взломан, и данная страница стерта».
Хакер, выигравший конкурс, который попросил ZDNet Australia называть его просто Gwerdna, сообщил, что он получил доступ к корневому каталогу Мас меньше чем за 30 минут. «Чтобы взломать эту машину, нужно 20-30 минут. Сначала я поискал ошибки конфигурации и другие очевидные вещи, а затем решил использовать кое-какие неопубликованные эксплойты — для Mac OS X таких много».
По словам Gwerdna, взломанный Мас можно было защитить и получше, но он все равно бы его взломал, потому что использовал уязвимость, которая еще не была ни обнародована, ни исправлена Apple Computer. «Целью конкурса rm-my-mac было проверить, как Мас будет работать в качестве сервера — с разными дистанционными службами и локальным доступом для пользователей… Существуют рекомендации по усилению защиты Mac OS X, которыми можно было воспользоваться, но это все равно не помешало бы мне получить доступ через эту уязвимость. Против неизвестных и неопубликованных уязвимостей мало что можно сделать. Разве что применить дополнительные укрепляющие патчи — хорошим примером таких патчей для Linux служат PaX и Grsecurity. Они наделяют систему многими укрепляющими функциями и делают память неисполняемой, что защищает от эксплойтов, основанных на ошибках управления памятью», — пояснил Gwerdna.
По его словам, в OS X легко найти уязвимости, позволяющие взламывать операционную систему Apple. «Mac OS X — благодатная почва для охотников за багами. Просто у нее недостаточная доля рынка, чтобы этим заинтересовались серьезные специалисты», — добавил Gwerdna.
В последние недели получили широкую огласку два вируса для Apple OS X и ряд серьезных пробелов в защите операционной системы, которые затем были устранены.
В январе эксперт по безопасности Нил Арчибальд, который уже нашел множество уязвимостей в OS X, рассказал ZDNet Australia, что ему известны многие баги в операционной системе Apple, которые могут быть использованы злоумышленниками.
«Единственное, что пока делает Mac OS X относительно безопасной, это то, что ее доля рынка значительно меньше, чем у Microsoft Windows или традиционных платформ Unix… Если эта ситуация изменится, то мне кажется, что Mac OS X придется гораздо хуже, чем другим операционным системам», — сказал тогда Арчибальд.
В понедельник представитель Apple Australia сообщил, что компания пока не может дать свои комментарии. Получить комментарии у представителей штаб-квартиры Apple в Купертино тоже не удалось.

zdnet.ru

Категория: Новости компьютерных технологий | Просмотров: 1877 | Добавил: Gart | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz