Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости компьютерных технологий [26]
Самые свежие новости из мира компьютерных технологий

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 69


» 2006 » Март » 15 » Gartner: Linux продолжает заполнять вычислительные центры
Gartner: Linux продолжает заполнять вычислительные центры
Колин Баркер (Colin Barker), ZDNet UK

Около 40% корпоративных вычислительных центров используют на своих серверах сочетание Linux, Unix и Windows, утверждает аналитическая фирма.
Неофициальный опрос участников январской конференции Gartner Data Centre Conference показал, что 40% из них работают с комбинацией Linux, Unix и Windows. Это показывает, что признаков того, что «Linux упрется в стену», не видно, говорится в аналитической записке Gartner, опубликованной на этой неделе.
В феврале вице-президент IBM по виртуализации Ричард Лечнер (Rich Lechner) заявил, что «40% заказчиков мэйнфреймов [IBM] zSeries работает на Linux». По его словам, «самое большое проникновение, на которое когда-либо рассчитывала IBM, составляло 25%».
Аналитик Gartner Джордж Вайс (George Weiss) отмечает: «Ничто в этом [последнем] исследовании не указывает на какие-либо факторы, позволяющие предположить, что движение в направлении Linux „упрется в стену”». Однако Вайс предупреждает, что «чем сложнее становятся реализации платформы Linux… тем больше вероятность того, что расходы на нее приблизятся, а то и превысят затраты, характерные для других операционных систем».
Gartner просила участников Data Centre Conference описать состав их корпоративного вычислительного центра. Самая большая доля, 40%, сказали, что в него входят мэйнфреймы с операционными системами Unix, Linux и Windows. 14% назвали мэйнфрейм только с Unix и Windows, у 4% на мэйнфрейме работает Windows и всего у 1% — только Unix.
Согласно результатам Gartner, отдельной категории ВЦ, где на мэйнфрейме работала бы Linux без Windows, не существует.
Вторая по численности группа, 24%, состоит из тех, кто эксплуатирует Unix, Linux и Windows, но без мэйнфрейма. 10% из всех опрошенных работают с Unix и Windows, не имея мэйнфрейма, 3% используют Windows и Linux в среде без мэйнфрейма и всего 4% эксплуатируют Windows в такой же среде.
«Пока сообщения об опыте работы пользователей с Linux остаются позитивными, — пишет Вайс. — Это должно благоприятно повлиять на темпы роста и освоения операционной системы». По его словам, 31% опрошенных сказали, что они планируют наращивать инвестиции в Linux быстрыми темпами, а 51% — умеренными. Всего 3% заявили, что их расходы на Linux умеренно или сильно сократятся.

Категория: Новости компьютерных технологий | Просмотров: 992 | Добавил: Gart | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz